Законопроект о цифровом рубле, изменение институтов безвестного отсутствия и другие вопросы в повестке заседания Совета по кодификации

На выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, которое состоялось в Великом Новгороде, был рассмотрен ряд законопроекты, имеющих важное экономическое и социальное значение.


Совет в целом положительно оценил депутатский законопроект о цифровом рубле, хотя и обратил внимание разработчиков на необходимость четче определить структуру обязательственных правоотношений между Банком России, клиентами и коммерческими банками. Как отметила член Совета Л.А. Новоселова в своем выступлении, эта определенность необходима для решения вопросов ответственности за проведение операций с цифровыми рублями и за обеспечение сохранности прав на них.


В поле зрения Совета попали и законопроекты, предусматривающие пересмотр правил об объявлении военнослужащих умершими. Докладчик — член Совета Л.Ю. Михеева критиковала предлагаемую замену судебной процедуры на административный акт и указала на то, что решение социальных задач (выплата мер поддержки семьям военнослужащих) никак не связано с изменением гражданско-правового статуса военнослужащего. Члены Совета также отметили, что применительно к статусу физической личности сложилась давняя и оправдавшая себя доктрина, ломка которой не имеет никакого рационального обоснования.


Совет рекомендовал ко внесению в Государственную Думу проект закона о совместном обладании исключительным правом (о «долях» в праве). Этот проект разработан рабочей группой Совета , в которую входили специалисты по интеллектуальным правам, специалисты в области вещного права, представители ведомств.


Подробнее с материалами заседания можно ознакомиться здесь.

Участники события