Сотрудники Исследовательского центра приняли участие в XIII Международном конгрессе сравнительного правоведения

6 декабря 2023 года сотрудники отдела законодательства о юридических лицах О.А. Терновая и Е.И. Домшенко приняли участие в XIII Международном конгрессе сравнительного правоведения «Современное сравнительное правоведение: традиции, новации, перспективы», организованном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.


В рамках круглого стола «Сравнительное правоведение: пределы и возможности» обсуждались возможности применения сравнительно-правовой методологии для развития национального права, стоящие перед сравнительным правоведением современные задачи, ценностные ориентиры данного научного направления и другие актуальные вопросы.


Начальник отдела законодательства о юридических лицах О.А. Терновая выступила с докладом на тему «ESG-трансформация в условиях кризисных ситуаций: национальное и международное измерение». В докладе уделялось особое внимание вопросам гармонизации ESG-рейтингов (рейтингов устойчивого развития) как комплекса инструментов независимой оценки деятельности корпораций в сфере устойчивого развития. Основным препятствием для развития ESG — концепции на международном уровне является отсутствие единой и прозрачной системы рейтингования.


Консультант отдела законодательства о юридических лицах Домшенко Е.И. подготовила доклад на тему: «Эпидемиологический кризис (COVID-19) и его влияние на развитие корпоративного законодательства: российский и избранный зарубежный опыт». В докладе были рассмотрены наиболее значимые изменения и новации в сфере регулирования корпоративных отношений в связи с эпидемиологическим кризисом (COVID-19), способствовавшим развитию инициатив в области корпоративной социальной ответственности, цифровой трансформации корпораций и переориентации интересов корпорации.

Участники события