Новые правила оспаривания сделок с имуществом супругов и перспективы реформы семейного законодательства осветила Л.Ю. Михеева на нотариальном форуме

8 июля 2022 года состоялся IV Образовательный форум нотариусов Российской Федерации, в рамках которого с темой «Реформа режима супружеской собственности» выступила руководитель Исследовательского центра , д.ю.н., профессор Л.Ю. Михеева.


Лидия Юрьевна рассказала собравшимся, что с 1 сентября 2022 года вступит в силу первый блок поправок к Семейному кодексу РФ, относящийся к реформе общей совместной собственности. Первые поправки затрагивают только вопросы оспаривания сделок, совершенных одним из супругов без требуемого в силу закона нотариально удостоверенного согласия второго супруга. Пункт 3 статьи 35 СК РФ дополнен отсылкой к статье 173.1 ГК РФ, это сделано для того, чтобы исправить весьма негативную практику признания такого рода сделок недействительными вопреки доказанной или очевидной добросовестности контрагента (как правило, приобретателя недвижимости, которая, как выясняется неожиданно для покупателя, относится к общей совместной собственности). 


Вступит в силу и корректировка пункта 2 статьи 39 СК РФ, нацеливающая суд на установление неравных долей в общем имуществе супругов в случае совершения одним из супругов сделок без согласия другого супруга.


Л.Ю. Михеева также рассказала собравшимся о том, какие новеллы запланированы на следующем этапе реформы. Об этом читайте на нашем сайте


Исследовательский центр напоминает, что основные положения реформы семейного права активно обсуждаются в рамках нашего просветительского проекта «Клуб семейного права», с материалами которого вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Видео». 

Участники события