Научно-практическая конференция «Частное право Узбекистана и России: диалог правовых систем» прошла в Ташкенте

10 ноября 2023 года Исследовательский центр частного права совместно с Институтом законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентским государственным юридическим университетом провели научно-практическую конференцию «Частное право Узбекистана и России: диалог правовых систем».  


В рамках мероприятия свои доклады представили ведущие специалисты в области частного права России и Узбекистана, а также иностранные эксперты. Доклады охватили собой широкий круг фундаментальных вопросов, обладающих существенным значением для частного права России и Узбекистана, включая содержание принципов гражданского права, существование третьей формы вины в гражданском праве, подходы к гражданско-правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности, новые объекты гражданского права и иные вопросы. Доклады участников сопровождались живой дискуссией и активным обменом мнениями. На конференции также присутствовали представители прессы, которые взяли интервью у ряда сотрудников Исследовательского центра частного права.  


Стержневым событием стало подписание меморандума о сотрудничестве между Исследовательским центром частного права при Президенте Российской Федерации, Институтом законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентским государственный юридический университет. В рамках данного документа стороны согласовали формы осуществления и порядок согласования мероприятий в области сотрудничества в сфере частного права, включая проведение совместных конференций, публикацию монографий и научных статей, экспертизу законопроектов и иных нормативных актов (включая работу над проектом Гражданского кодекса Узбекистана) и иные проекты.


Исследовательский центр частного права сердечно благодарит руководство и весь коллектив Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентского государственного юридического университета за теплый прием, оказанный в ходе конференции. Со своей стороны, рассчитываем на дальнейшую реализацию планов по сотрудничеству с Институтом законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентским государственным юридическим университетом как области реализации совместных научных, так и образовательных проектов, включая проведение совместной летней школы.


Видеозапись конференции уже доступна на нашем сайте в разделе «Видео».


Обращаем внимание, что видеозапись разделена на 2 части:

  • Часть 1 (сессия I и сессия II)
  • Часть 2 (сессия III)