На заседании Клуба семейного права обсудили право ребенка на идентичность

18 декабря 2023 года в Исследовательском центре частного права состоялось заседание Клуба семейного права на тему «Право ребенка на идентичность».


В рамках заседания выступающие постарались охватить все аспекты данного понятия, в том числе транснациональную практику регулирования родительско-детских правоотношений, вопросы раскрытия детям информации о применении репродуктивных технологий и иных актуальные аспекты.


Модератором заседания выступила Л.Ю. Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра частного права. Лидия Юрьевна отметила частноправовую составляющую проблемы так называемого права ребенка на идентичность, указав на такие его составляющие, как право гражданина на получение информации, относящейся к нему, и право на сохранение такой информации в тайне. Л.Ю. Михеева напомнила, что режим личной тайны, существующий в частном праве, призван защищать интересы личности. Так, сокрытие родителями от ребенка информации об обстоятельствах его зачатия может быть вызвано заботой как об интересах ребенка, так и об интересах самих родителей. Скрывая от ребенка сведения об обстоятельствах его появления на свет, родители могут преследовать цель сберечь психическое здоровье ребенка. Однако стремление «не навредить» в отдельных случаях может препятствовать получению ребенком информации о его наследственных заболеваниях, что требует выработки сбалансированного решения вопроса о том, когда и по каким причинам подобного рода информация должна раскрываться. 


Тему этических, психологических, биологических и юридических аспектов права ребенка на идентичность продолжила О.А. Хазова, к.ю.н., ведущий научный сотрудник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании Исследовательского центра. Она начала свое выступление с определения составляющих понятия идентичности, указанных в Конвенции ООН о правах ребенка, являющейся первым и основным международно-правовым документом, посвященным правам ребенка. О.А. Хазова отметила, что в Конвенции определены три базовых элемента идентичности ребенка: гражданство, имя и семейные связи. По словам О.А. Хазовой, отсутствие исчерпывающего перечня элементов идентичности дает возможность ученым дополнять их самостоятельно. 


В процессе заседания модератором был поднят вопрос о субъекте права на идентичность: проблема получения информации о рождении и происхождении касается только детей, или взрослые граждане также имеют юридические основания для требования о раскрытии деталей своей идентичности.  


О.А. Хазова выразила свою позицию: право знать свое происхождение – абсолютное право каждого человека. 


М.В. Ульянова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия, рассуждая об объеме права ребенка на идентичность, высказалась об этической стороне вопроса. По ее мнению, потребность в раскрытии информации о личности возрастает по мере взросления. Спикер отметила, что пределы раскрытия информации балансируются законодателем. Однако, по ее мнению, рационально предоставлять полную информацию только по достижении совершеннолетия человека, во избежание дестабилизации его психического развития. 


Д.И. Дедов, д.ю.н., профессор юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, судья ЕСПЧ в отставке отметил актуальность обсуждаемой темы для международного юридического сообщества. В частности, Д.И. Дедов сказал о проблеме ограниченности права на идентичность во многих развитых европейских юрисдикциях, а также о практике ограничения исковой давности тремя годами после совершеннолетия. Также Д.И. Дедов поднял вопрос автономной воли репродуктивных доноров, не преследующих цели воспитания ребенка. 


Е.М. Подрабинок, к.ю.н., доцент кафедры интеллектуальных и личных прав Уральского филиала Исследовательского центра выступила за отмену режима тайны в отношении раскрытия информации ребенку о его родителях, кроме случаев зачатия вследствие изнасилования.


И.Р. Зимина, руководитель практики семейного и наследственного права, адвокат «Инфралекс», напротив высказалась за сохранение режима тайны в отношении информации о биологических родителях ребенка, ссылаясь на кейсы из собственной практики.


В завершение дискуссии спикеры пришли к мнению о необходимости проработки не только частноправовых, но и публично-правовых инструментов регулирования режима тайны в отношении информации о рождении ребенка. Многие также поддержали идею поэтапного предоставления информации о зачатии ребенку по мере его взросления и психического развития. 


Видеозапись заседания опубликована на нашем сайте в разделе «Видео». 

Участники события