На заседании Киноклуба РШЧП участники обсудили причинение вреда действиями органов власти, последствия признания торгов недействительными, а также «чистые экономические убытки»

28 ноября на втором заседании Киноклуба участники посмотрели фильм Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана» (2003). После просмотра состоялось обсуждение проблем частного права, затронутых в сценах этой картины. Модератором заседания выступила Л.Ю. Михеева, руководитель Исследовательского центра.


Так, студенты обсудили возможное содержание и природу исковых требований главной героини, выселенной из собственного дома, если бы она обратилась с исками к муниципалитету и/или организатору торгов (деликт или договор) либо к покупателю (виндикация).


Не удалось обнаружить единой позиции по вопросу о допустимости оспаривания торгов как таковых, прежде всего со ссылкой на незначительный характер долга главной героини перед муниципалитетом (500 долл. США против 40 тыс., которые уплатил за дом покупатель).


Участники также обсудили правовую квалификацию притязания покупателя дома в том случае, если бы дом был у него изъят, и возможный состав его требований. В частности, бурные споры вызвала возможность взыскания не просто покупной цены, зафиксированной на торгах (около 40 тыс. долл. США), но полной рыночной стоимости изъятого объекта (около 160 тыс.) с учётом того, что покупатель приобрел участок с домом с целью дальнейшей его перепродажи и даже уже нашел потенциального покупателя.


Единодушным было мнение о том, что в информационные обязанности нового собственника, пытающегося продать объект, входит сообщение о спорном характере титула.


Оценку получила и несостоявшаяся сделка, предложенная новым собственником бывшей собственнице,, обсуждался, в частности, притворный характер этой сделки, дефекты воли в ней, а также потенциальная возможность потребовать от муниципалитета упущенную выгоду.


Кроме того, не остались без внимания действия юриста, нанятого главной героиней. Юрист не указал своей клиентке на возможность истребования у организатора торгов суммы, превышающей долг перед муниципалитетом, а также не совершил необходимых действий, которые препятствовали бы ухудшению ситуации.


Благодарим участников клуба за продуктивное и интересное обсуждение.