Лидия Юрьевна Михеева прочитала лекцию для студентов факультета международных отношений Белорусского государственного университета

12 апреля 2023

Лидия Юрьевна Михеева прочитала лекцию для студентов факультета международных отношений Белорусского государственного университета

В рамках сотрудничества с белорусскими коллегами руководитель Исследовательского центра Л.Ю. Михеева провела онлайн-лекцию «Общая характеристика законного режима имущества супругов»для студентов факультета международных отношений Белорусского государственного университета.


В ходе лекции Лидия Юрьевна прежде всего раскрыла социально-экономические, исторические и идеологические предпосылки воцарения в советском праве общей совместной собственности в качестве законного режима имущества супругов. Она раскрыла товарищескую природу супружеского имущественного правоотношения, сконцентрировав внимание студентов на обобществлении супругами имущества и вытекающем из этого обобществления солидаритете обязательств.


Ряд аспектов модели законного режима имущества супругов, существующей в законодательстве Республики Беларусь, в российском законодательстве, а также в законодательстве ряда других постсоветских стран, был рекомендован лектором студентам и аспирантам в качестве тем для выпускных и диссертационных работ.


Исследовательский центр частного права продолжает активно сотрудничать с вузами и научными организациями других стран, в том числе стран ближнего зарубежья. Не так давно мы писали о совместной научной конференции, проведенной нами совместно с Ереванским государственным университетом (видеозапись можно найти на нашем сайте), а в ближайших наших планах — совместный круглый стол с китайскими коллегами, который мы организуем на площадке ПМЮФ-2022.

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Михеева Лидия Юрьевна