Корпоративные договоры, цифровые свидетельства, образовательные услуги и продление экстраординарных законодательных мер в повестке Совета по кодификации

На очередном заседании Совета по кодификации, которое состоялось 19 октября, рассматривались поступившие в Совет законопроекты — о расширении модели корпоративного договора, о разрешении для граждан деятельности по привлечению займов, о допуске цифровых прав на рынок ценных бумаг через вторичную конструкцию цифрового свидетельства, а также о праве потребителя требовать возврата денежных средств по договору образовательных услуг.


С материалами заседания можно ознакомиться — Здесь.


Наибольшее внимание членов Совета привлек разработанный Министерством экономического развития РФ законопроект, в соответствии с которым предлагается продление на 2024 год мер, действующих до 31 декабря 2023 г. и направленных, как указано в пояснительной записке, на снижение негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.


Член Совета, руководитель Исследовательского центра Л.Ю. Михеева доложила позицию Центра, в соответствии с которой необходимость продления экстраординарных законодательных мер неочевидна, в особенности с учетом того обстоятельства, что целесообразность введения ряда из них изначально была сомнительна. Эти меры вводились законодателем в 2022 году без предварительного экспертного обсуждения, и многие из них не могут применяться в течение неопределенно долгого времени. Это относится прежде всего к упрощенным процедурам закупок, предоставлению земельных участков без торгов, к проведению заочного голосования акционеров без созыва собрания, к отсутствию необходимости создавать советы директоров, к льготному (один рубль) размеру арендной платы и т.д.

Л.Ю.Михеева отметила также, что в течение последнего времени в Центр поступали разнообразные инициативы экстраординарного характера — от запрета валютной оговорки до «замораживания» наследственных дел на период пребывания наследника в рядах Вооруженных сил. И всякий раз, анализируя такие предложения, Исследовательский центр указывал на то, что их реализация создает угрозу стабильности гражданского оборота.


С предложенной позицией согласились не все члены Совета по кодификации, например, члены Совета В.В. Витрянский, В.В. Чубаров, С.Г. Кехлеров поддержали необходимость продления экстраординарных мер, в том числе на неопределенный период, ссылаясь на сохранение геополитических факторов, а член Совета Н.Г. Семилютина предложила вписать возможность принятия таких мер в постоянно действующее законодательство, чтобы в дальнейшем каждый год не продлевать меры.


Звучала на заседании и третья позиция, в соответствии с которой вопрос о принятии тех или иных экстраординарных мер (если они временные) лежит в плоскости экономической политики государства, но не в плоскости права.


В итоге было принято решение проработать все три позиции и согласовать компромиссный подход.

Участники события

Витрянский Василий Владимирович

Чубаров Вадим Витальевич

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, д.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации (фото: tpprf.ru)