Команда РШЧП приняла участие в Международном конкурсе по коммерческому арбитражу им. В. Виса

Команда студентов Российской школы частного права приняла участие в одном из самых престижных юридических соревнований в мире — Международном конкурсе по коммерческому арбитражу имени Виллема Виса (Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot) — модельном игровом арбитражном процессе по Венской конвенции 1980 года о международной купле-продаже товаров. Конкурс проводился на основании фабулы дела, подготовленной организаторами на английском языке и подразумевающей разрешение спора о международной поставке по арбитражным правилам Постоянного Третейского Суда (PCA Arbitration Rules).


В этом году команда РШЧП впервые приняла участие в финальном этапе конкурса в Гонконге. Гонконгский финал проводился в юбилейный двадцатый раз и собрал 111 команд со всего мира. Участие в конкурсе такого масштаба – это уникальная возможность для взаимодействия студентов из десятков стран, представляющих различные правовые школы. 


В процессе подготовки к финальному этапу в Гонконге участники подготовили письменные меморандумы в обоснование позиции Истца и Ответчика на основании фабулы, а затем представили свои позиции в рамках устных выступлений на подготовительных этапах (в Москве и Дубае) и финальных раундах Конкурса в Гонконге перед арбитрами, в роли которых выступают авторитетные юристы из разных стран. 


Команда в составе Егора Логинова (студента 1 курса московского филиала РШЧП), Златы Николаевой (студентки 1 курса московского филиала РШЧП) и Анастасии Зорченко (студентки 1 курса уральского филиала РШЧП) играла с командами Dalian Maritime University (Китайская Народная Республика), Doshisha University (Япония), Royal Institute of Colombo (Шри-Ланка) and The West Bengal National University (Индия) в бывшем здании Министерства юстиции Гонконга. 


Команда выражает огромную признательность спонсорам, предоставившим финансовую поддержку участия в Конкурсе, — адвокатскому бюро «Иванян и Партнеры», адвокатскому бюро «Трубор», юридической фирме Alumni Partners, юридической фирме Orion Partners, а также организации ArbitralWomen за помощь в оплате регистрационного сбора. Кроме того, команда благодарит Ксению Збышевскую, Марата Хасаншина и Маргариту Дробышевскую, выпускников РШЧП, за участие в подготовке команды.