ИЦЧП провел круглые столы, посвященные правовому обеспечению экономической деятельности в рамках ЕАЭС

В рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза в 2023 году Исследовательским центром частного права совместно с Общественной палатой Российской Федерации и «Деловой Россией» проведены круглые столы, посвященные правовому обеспечению экономической деятельности в рамках ЕАЭС.


Первый круглый стол «Правовое регулирование последствий процедуры несостоятельности (банкротства) за пределами государства ее открытия — участника ЕАЭС» состоялся 18 октября в Общественной палате РФ. Участники круглого стола обсудили способы гармонизации. и унификации правовых последствий процедуры банкротства, открытой в одной из стран ЕАЭС ЕАЭС и ее влияние на имущество и сделки должника за пределами государства ЕАЭС.


Так, Л.Ю. Михеева, председатель совета (руководитель) Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, Секретарь ОП РФ, приветствуя участников, указала на наличие целого ряда вопросов, нуждающихся в разрешении на уровне ЕАЭС, включая влияние процедуры банкротства на имущество должника, находящееся за пределами соответствующего государства.


Член Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям, вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Н.С. Каграманян в своем выступлении отметила, что товарооборот между странами ЕАЭС за последние 10 лет существенно вырос и приближается к 87 миллиардам долларов США.


По мнению доцента кафедры гражданского процесса юридического факультета Белорусского государственного университета, партнера фирмы SBH Law Offices (СБХ Ло Оффисез) Т.В. Сысуева, вопрос о влиянии банкротства в одной стране на судебные процессы с участием и против данного должника в другой стране в идеале должен решаться единообразно в рамках ЕАЭС.


И.И. Зикун, заместитель председателя совета (руководителя) Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации подчеркнул необходимость единообразной защиты прав кредиторов и желательность учета факта инициирования процедуры банкротства.


Также в круглом столе по вопросам трансграничного банкротства приняли участие эксперты Исследовательского центра частного права (Р.Т. Мифтахутдинов, О.Р. Зайцев, А.А.Костин), а также эксперты из других учреждений и адвокатских фирм.


В качестве итога работы круглого стола планируется разработка и принятие резолюции в форме рекомендаций для правоприменительных органов по совершенствованию правового регулирования последствий иностранной процедуры банкротства в рамках ЕАЭС .


Второй круглый стол состоялся 25 октября в Общественной палате РФ и был посвящен совершенствованию механизмов сотрудничества судов в рамках разрешения гражданских и экономических дел в ЕАЭС.


Открывая работу круглого стола, модератор - председатель совета (руководитель) Исследовательского центра частного права Л.Ю. Михеева выразила уверенность, что обмен мнениями пройдет плодотворно и поможет выработать конкретные предложения для органов ЕАЭС для последующего принятия регулирующих документов.


А.В. Данилов-Данильян, заместитель председателя «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета Минпромторга России, председатель экспертного совета Фонда развития промышленности, сказал о потребности современной бизнес-жизни в оперативном взаимодействии стран между собой, в том числе в области информационного обмена между судами разных стран. Эксперт напомнил, что еще в 2015 году начал работать Суд ЕАЭС, за эти годы в него поступило всего около 100 обращений. Причины этого спикер видит в недостаточной унификации законодательства стран-участников, расхождении в нормах, регулирующих трудовые отношения, отсутствии единого понимания, к какой юрисдикции относится та или другая сторона спора и т. д. По его мнению, в идеале нужна система, когда международные суды оказывают друг другу международную правовую помощь, для этого необходимо находить контакты с законодателями стран-партнеров. Кроме того, считает он, нужна либерализация законодательства и, как следствие, более справедливые судебные решения относительно современных взглядов на жизнь в странах ЕАЭС.


Т.В. Сысуев, доцент кафедры гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета поделился опытом признания иностранных судебных решений в Республике Беларусь. Правоприменительная практика выявила необходимость актуализации действующих международных правовых актов, на основании которых такие судебные решения выносятся, сказал он.


По мнению А.И. Щукина, ведущего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации создание правил международной подсудности в рамках интеграционного сообщества позволит далее интегрировать их во внутреннее законодательство.


М. Ю. Савранский, профессор кафедры международного частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, заместитель председателя Арбитражного центра при РСПП напомнил, что решения судов иностранных государств по гражданским и экономическим делам в настоящее время на пространстве стран ЕАЭС регулируются Киевским соглашением, Минской конвенцией и ее правопреемницей (для ряда, но не всех стран) Кишиневской конвенцией, а также различными двусторонними международными договорами. Процедуры признания трансграничного исполнения судебных решений в данных документах отличаются, и не всегда понятно, на какой договор следует опираться при принятии того или иного решения, отметил он.


Также в круглом столе по вопросам трансграничного банкротства приняли участие эксперты Исследовательского центра частного права (М.Н. Любимова, А.А. Костин, А.Н. Жильцов), а также эксперты из других учреждений и адвокатских фирм, включая эксперта из Кыргызстана – К.А. Салиева, адвокат, правовой эксперт/консультант, экс-судья, тренер Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики (формат ВКС). Среди рекомендаций экспертов по итогам второго круглого стола — развитие новых механизмов разрешения экономических споров, создание упрощенного порядка для определенных категорий споров, введение на всем пространстве ЕАЭС единой картотеки арбитражных дел, единого исполнительного листа и других инструментов, которые не затронут суверенитет стран-участниц, разработка нового международного соглашения, которое будет регулировать трансграничное законодательство по гражданским и экономическим делам.


Видеозаписи круглых столов уже доступны в разделе «Видео»:


  • Круглый стол «Правовое регулирование последствий банкротства за пределами государства её открытия – участника ЕАЭС» (18.10.2023)
  • Круглый стол «Совершенствование механизмов сотрудничества судов в рамках разрешения гражданских и экономических дел в рамках ЕАЭС» (25.10.2023)
  • Участники события