Итоги открытого заседания кафедры международного частного права

22 марта состоялось открытое заседание кафедры международного частного права по теме: «Трансграничные споры с участием российских компаний: процессуально-правовые проблемы и решения».


В рамках заседания были представлены доклады: М.Ю. Савранского (к.ю.н., профессор) и К.К. Палушина (студент 1 курса РШЧП), А.А. Костина (к.ю.н., доцент), а также М.Н. Любимовой (консультант отдела сравнительного и международного частного права). Модератор заседания — А.Н. Жильцов (к.ю.н., заведующий кафедрой).


Заседание кафедры открыл доклад М.Ю. Савранского и К.К. Палушина по теме: «Проблема равного отношения в судах и третейская судах за рубежом к подсанкционным лицам и пути ее решения. Практика и последствия применения правил об исключительной подсудности российским судам споров с участием подсанкционных лиц». В рамках данного доклада М.Ю. Савранский осветил общие вопросы, связанные с введением ограничительных мер в отношении российских лиц, а также влияние данных ограничительных мер на разбирательство в иностранных судах и арбитражах. В свою очередь К.К. Палушин продолжил выступление и рассказал о текущей судебно-арбитражной практике применения ст. 248.1 АПК РФ.


Далее свой доклад по теме: «Антиисковые обеспечительные меры (ст. 248.2 АПК РФ) в российском процессуальном законодательстве и исполнение иностранных судебных поручений» представил А.А. Костин. В ходе своего выступления докладчик обратил внимание на различные подходы к содержанию оговорки о публичном порядке применительно к исполнению иностранных судебных поручений, а также обратил внимание на необходимость следования узкому подходу к содержанию данного понятия согласно ст. 13 Гаагской конвенции 1965 г.


М.Н. Любимова представила доклад по теме: «Практические аспекты применения концепции недобросовестности в спорах с участием иностранных лиц», в котором осветила актуальную правоприменительную практику по данному вопросу.


После выступления всех докладчиков А.Н. Жильцов подвел итоги заседания кафедры, а также пригласил всех участников к публикации результатов научных исследований в журнале «Коммерческий арбитраж».


Видеозапись заседания уже доступна на нашем сайте.

Участники события