Исследовательский центр поздравил кафедру гражданского права УрГЮУ с 75-летием

9 февраля праздновала свой юбилей кафедра гражданского права УрГЮУ. Исследовательский центр, который всегда был и остается тесно связан с уральской цивилистикой в лице С.С. Алексеева, В.Ф. Яковлева, П.В. Крашенинникова, Б.М. Гонгало и многих других ученых, тепло поздравил своих коллег и друзей.


На конференции, которую в честь своего 75-летия организовала кафедра гражданского права УрГЮУ, выступили руководитель Центра, д.ю.н., профессор Л.Ю. Михеева, научный руководитель Центра, д.ю.н., профессор Е.А. Суханов, заведующая кафедрой финансовых сделок и новых технологий в праве Центра, д.ю.н., профессор Л.А Новоселова., профессор кафедры обязательственного права Центра, к.ю.н. Д.В. Новак


Л.Ю. Михеева сказала о том, что для принятия всего блока новых норм о вещном праве, пока что не сложились социально-экономические предпосылки (прежде всего, нет значительной доли частного владения землей). Нет и единодушной идеологической поддержки предлагаемых в проекте подходов (прежде всего не чувствуется принятие модели иска о защите владения). В ожидании этих предпосылок, по её мнению, законодателю остается лишь точечно править раздел II ГК — улучшать те институты вещного права, необходимость совершенствования которых лежит на поверхности.


Выступление Е.А. Суханова было посвящено «цифровизации и экономизации» гражданского права. Научный руководитель Центра напомнил о неподверженности цивилистики конъюнктуре социального интереса.


Л.А. Новоселова рассказала о том, что среди 450 диссертаций, защищенных по частному праву за последние 5 лет, преобладают работы по банкротству, инвестициям и интеллектуальным правам, в то время как иные области цивилистики, в том числе семейное право, незаслуженно оставлены вниманием ученых.


Д.В. Новак напомнил участникам конференции об основах учения о неосновательном обогащении, во многом сформированного как уральскими, так и московскими цивилистами.