«Диалоги о частном праве» прошли в Уфе

30 ноября в Уфе состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве», организованная Исследовательским центром частного права совместно с Правительством Республики Башкортостан, Уфимским университетом науки и технологий и башкортостанским отделением Ассоциации юристов России.


Цель проекта, организованного Центром, состоит в организации общения цивилистов из разных городов. В рамках двух секций конференции с сообщениями выступили члены Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, представители судебной системы, сотрудники Исследовательского центра частного права и преподаватели Российской школы частного права, уфимские ученые и преподаватели. В этот раз «Диалоги» были посвящены вопросам гражданско-правовой ответственности.


Исследовательский центр представили Л.Ю. Михеева, Е.А. Павлова, А.А. Громов, А.В. Демкина, И.И. Акимова, М.М. Пестов, А.А. Горева, В.В. Аристов, А.Ю. Горченко. Все выступления можно посмотреть в видеозаписи конференции на нашем сайте в разделе «Видео» .


Подводя итоги конференции, модератор Л.Ю. Михеева отметила следующие выводы. Применительно к различным видам гражданско-правовой ответственности (неустойка, компенсация за нарушение исключительных прав и др.) участники много говорили о соразмерности, однако они не пришли к единому знаменателю относительно той неназванной меры, которой предлагали придерживаться. Во многих выступлениях звучало весьма настороженное отношение к тому, как суды корректируют автономию воли, проявляемую истцами при выборе способа зашиты нарушенного права или объема возмещения (компенсации). В ряде сообщений, где речь шла о причинении вреда в результате действий разных лиц, в том числе действий, не охваченных общим умыслом, высказывалась идея солидарности.


Каждый выступающий одновременно подтверждал каноны учения о гражданско-правовой ответственности и ставил их под сомнение. Очевидно, что выработка общих подходов к понятию и основанию гражданско-правовой ответственности невозможна в рамках одной научной встречи. Однако мы уверены, что докладчикам удалось проронить на благодатную почву несколько ценных идей, которые могут быть развиты в дальнейшем.


Исследовательский центр частного права благодарит Правительство Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий и башкортостанское отделение Ассоциации юристов России за высокий уровень организации конференции и радушный прием в лучших традициях Республики Башкортостан!

Участники события