«Диалоги о частном праве» прошли в Красноярске

27 февраля в Красноярске состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве в Красноярске», организованная Исследовательским центром частного права совместно с Сибирским федеральным университетом.


В рамках конференции выступили члены Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, представители судебной системы, общественных организаций, сотрудники Исследовательского центра и преподаватели РШЧП, красноярские ученые и преподаватели.


В Красноярске спикеры дискутировали на тему «Связь публичного и частного права». Модерировала конференцию Л.Ю Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра частного права.


Е.Ю. Борзило, профессор кафедры коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права, в своем выступлении «Публичное и частное в конкурентном праве и правоприменении» отметила, что не существует ни одной правовой отрасли, где частное право не перетекает в публичное, а публичное — в частное. Особенно симбиоз частного и публичного, по ее мнению, заметен в сфере конкуренции.


С позицией Е.Ю. Борзило в части симбиоза частного и публичного права в сфере конкуренции согласился Е.Л. Лужбин, вице-президент Центрально-сибирской торгово-промышленной палаты, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и финансового права Юридического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». В рамках темы своего выступления «Недобросовестная конкуренция и последствия применения методов недобросовестной конкуренции на товарных рынках» Е.Л. Лужбин рассказал о результатах проведенного анализа товарных рынков, на которых присутствует недобросовестной конкуренции, в частности, на торгах.


Л.А. Мицкевич прокомментировала тезис Е.Ю. Борзило о столкновении публичного и частного права, когда речь идет о том, что судебный и административный способ защиты не согласованы между собой. По мнению Л.А. Мицкевич подобное не является коллизией законодательства, скорее представляет собой организационную недоработку. Также Л.А. Мицкевич прокомментировала проблему правового регулирования публичных и частных услуг, поднятую В.Л. Слесаревым, начальником отдела договорного права Исследовательского центра частного права. По мнению Л.А. Мицквич, административные договоры можно применить в российской правовой действительности, если бы при заключении такового договора соблюдались следующие условия: наличие у одного из субъектов властных полномочий, отношение предмета договора только к публичным правам и обязанностям, равенство сторон при заключении договора.


Интерес участников вызвало выступление И.С. Богдановой, доцента кафедры гражданского права Юридического института Сибирского федерального университета, которое было посвящено проблемам гражданско-правового регулирования права собственности публично-правовых образований, в частности границам регулирования гражданским правом публичной собственности.


Б.М. Гонгало, д.ю.н., профессор, директор Уральского филиала Исследовательского центра, высказал мысль о том, что в юридической науке есть одна отрасль права – гражданское право, все остальное необходимо для нормального функционирования гражданского права и его защиты. Также Б.М. Гонгало отметил, что баланса между частным и публичным правом нет и никогда не будет. Однако, по его мнению, цивилистам не следует «опускать руки» и стоит дальше бороться за важность гражданского права в контексте соотношения с публичным.


Исследовательский центр частного права благодарит Сибирский федеральный университет и лично Р.Н. Гордеева и Н.Ф. Качур за отклик на идею о проведении совместной конференции и за ее прекрасную организацию.


Видеозапись конференции опубликована на сайте Исследовательского центра в разделе «Видео»


Участники события